Наследство от мамы спустя 20 лет - как правильно получить доступ к сберкнижке?
Добрый день, если Вы в свое время писали заявление нотариусу о принятии наследства, то вы приняли ВСЁ наследство, в том числе и средства на счёте в банке.
Добрый день! По закону для получения денежных средств умершего, необходимо иметь либо свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом, либо, если пропущен 6-месячный срок вступления в наследство, решение суда о признании права собственности в порядке наследования. Показать в Сбербанке сберкнижку и свидетельство о смерти можно, но только не отдавайте им подлинники, скорее всего сотрудники Сбербанка направят Вас в суд, возможно, помогут с составлением иска.