Врач обвиняется в отказе принять пациентку с костью в горле из-за просроченного полиса - можно ли подать на неё иск за клевету?
Здравствуйте, если в отношении Вас применяются дисциплинарные меры, то подайте на имя работодателя объяснительную в порядке ст.193 ТК РФ, а в возбуждении уголовного дела по ст.128.1 УК РФ, в отсутствие события преступления, будет отказано.
Если каким-то образом в сведениях, распространяемых пациентом затрагивались Ваша деловая репутация, затрагивалась Ваша честь, то можете обратиться с иском в порядке ст.152 ГК РФ.
Удачи Вам.
Состава преступления по статье 128.1 УК РФ (клевета) тут нет, т.к. она не распространяла никаких сведений. Так что не можете подать за клевету.
Какая клевета, если это так и было. Вы направили пациента, . Никакой клеветы, ст.128.1 УК Р Ф в её действиях нет. Вот только Вам придется давать объяснения по факту обращения.
Ели сможете доказать в суде, можете и подать. Каждая торона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается ст-56 ГПК РФ.
Добрый день, Галина!
Я думаю, что этот иск перспектив иметь не будет. Дело в том, что Вы попросили ее оформить полис, а затем принять ее, а она может это трактовать, как отказ в приеме, без упоминания о полисе. Поэтому посмотрите внимательно, в чем здесь клевета с ее стороны?
Статья 128.1. Клевета(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -
наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -
наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.
Ст. 128.1, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 12.11.2018)