какой статьей я могу воспользоваться о защите потребителя при отказ дилера выдать мне заключение состояние
Здравствуйте, предлагаю Вам просмотреть основные статьи закона «О защите прав потребителей» регламентирует отношения между физическим лицом (покупателем) и юридически лицом (продавцом), и могут быть применены к покупке автомобиля.
Потребитель имеет право на:
1. владение информацией по защите своих прав, как потребитель (ст.3);
2. надлежащее качество купленного автомобиля (ст.4);
3. возможность и технического обслуживания и ремонта (ст.6);
4. безопасность автомобиля (ст.7);
5. на полноценную информацию об изготовителе (исполнителе, продавце), о его товарах, работах и услугах (ст.8);
6. компенсацию материального и морального вреда (ст.14-15).
Лично мое мнение, что в Вашем случае необходимо ссылаться на ст.7 и 8 данного закона.
Можете воспользоваться ст. 18 Закона о защите прав потребителей.
Вы видимо имеете ввиду - предъявили требование дилеру провести экспертизу, а он не выдает письменное заключение?
Добрый день.
Можете ссылаться на ст. 10 (предоставление информации о товаре, работах, услугах) и ст. 18 (недостатки товара) Закона РФ "О защите прав потребителей".