Хабаровск, 20.06.2019, 07:54

Возможно ли подать в суд на РО по защите прав потребителя в случае затопления при капитальном ремонте?

Вопрос №15944439 из г. Хабаровск
опубликован 20.06.2019, 07:54
Меня затопило при кап. ремонте, могу ли подать в суд на РО по защите прав потребителя? Если нет то какое обоснование и по какой статье он несет ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

А по ст. 395 ГК РФ могу взыскать проценты за пользование денежными средствами? Или наши отношения регламентирует ст.396 ГК РФ?

20.06.2019, 10:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Любовь!

Если ремонт делала организация, то Ваши отношения регулируются законом о защите прав потребителей и Вы можете обосновать свои требования этим законом.

20.06.2019, 08:54

Ремонт делал подрядчик, которого нанимал Региональный оператор, получается в этой ситуации ответственность делит РО и подрядчик? Или только РО? На регионального оператора можно подать иск по защите прав потребителя?

20.06.2019, 09:07

В данном случае ответчиком будет региональный оператор. Имеется практика Верховного суда РФ.

20.06.2019, 09:18

Т.е. на РО я могу подать иск по защите прав потребителей?

20.06.2019, 09:25

Нет, иск о взыскании ущерба от затопления.

20.06.2019, 09:30

А по ст. 395 ГК РФ могу взыскать проценты за пользование денежными средствами? Или наши отношения регламентирует ст.396 ГК РФ?

20.06.2019, 10:15