Москва, 18.12.2018, 16:50

Покупка приватизированной квартиры с сохранением бессрочного права пользования - необходимые документы и условия

Вопрос №15002995 из г. Москва
опубликован 18.12.2018, 16:50
Хочу купить прмватищированную квартиру. Собственники - семейная пара, 2 сына отказались от приватизации. Один выписан давно, второй выписывается до сделки. Насколько понимаю, у обоих сохраняется бессрочное право пользования квартирой? Какие документы, кроме выписки, стоит у них взять (нотариано заверенный отказ от пользования и повторной прописки?...). Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, но необязательно нотариальный отказ, достаточно простой письменной формы.

18.12.2018, 17:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Право пользования сохраняется только пока они не выпишутся из квартиры. Как только выпишутся, это право теряется.

18.12.2018, 16:52
Оценка автора вопроса:
Нет обоснования мнения (пункт законодательства и пр)

Елена Александровна, уточните, плз, в соответствии с каким пунктом законодательства это право теряется при выписке?

Спасибо.

18.12.2018, 17:10

Светлана, они должны (или он, если остался один) фактически сняться с регистрационного учета, а не только пообещать это сделать. До сделки.

Никакие отказы и т.п. не будут иметь силы, хотя бы и трижды нотариально заверенные.

Относительно "выписан" первого, надо уточнить, кем и когда выписал, сам ли выписался или решением суда, так как там возможны варианты.

18.12.2018, 19:34

Нет такого пункта в законе. Это пленум ВС РФ рекомендовал, как один из критериев..

18.12.2018, 21:28

Добрый день!

Да, второй сын выписываеися ДО сдеоки, сам. Об этом я писала. Вопрос в другом:

1. Сохраняется ли за ними право проживания?

2. Если сохраняется - каким образом застраховаться от прихода неожиданных жильцов или самостоятельной вписки в квартиру обратно?

Интересуют только юридические аспекты, с человеческими все понятно.

19.12.2018, 10:17

Здравствуйте, Светлана! Право пользования прекращается, если лица, которые имели право пожизненного пользования квартирой, добровольно снялись с регистрационного учета.

Покупая квартиру невозможно выписать даже через суд граждан отказавшихся от приватизации и имеющих право пожизненного проживания в ней. Но если они это сделали сами, то значит они добровольно отказались от своего права.

Поэтому, Вы можете купить эту квартиру, Вы ни чем не рискуете.

19.12.2018, 11:34

Виктория Викторовна, укажите, плз, на основании какого законодательного акта они это право теряют при выписке? Нигде не нашла пока.

19.12.2018, 12:15

А нет никакого законодательного акта. Это априори так. Вот если они потом обратятся в суд и будут говорить, что их заставили сняться с регистрационного учета, то вот это они будут доказывать. 100 % гарантии нет. Ситуаций в жизни случается огромное количество.

19.12.2018, 12:21

Уважаемая Светлана г. Москва!

При решении данного вопроса вам необходимо ЗНАТЬ что:

- при Отказе от участия в Приватизации за данными Нанимателями сохраняется Право бессрочного Пользования данной квартирой, т.к.:

Ст.19 ЖК РФ Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 19.12.2018 г.

19.12.2018, 12:26