Ответственность управляющей компании за гололед и аварии во дворе дома
Обязана ли управляющая компания во дворе дома с огороженной территорией разбивать гололёд на проезжей части и посыпать песком/солью? Сегодня на повороте во дворе дома мою машину занесло и она просто покатилась в другую машину, в итоге разбита задний бампер соседский машины, в моей-фара и передний бампер. Могу ли я подать в суд на управляющую компанию? Живую в жилом комплексе около 5 лет и впринципе претензий не было. В этом году гололёд только начался, но действий со стороны управляющей компании на проезжей части произведено не было.
Добрый день,
Уборкой придомовой территории должны заниматься:
- управляющие компании, с которыми заключены специальные договоры; -
- непосредственно сами жильцы дома подписывают документы об оказании соответствующих услуг с различными компаниями;
- участники ТСЖ, напрямую заключившие соглашения с организациями, предоставляющие услуги по уборке местности.
В данном конкретном случае. Вы вправе предъявить претензию УК и взыскать с нее ущерб за халатное отношение к своим обязанностям по управлению МЖД и прилегающей к нему территории. Но указанный факт нужно зафиксировать надлежащим образом.