И какие необходимы для этого документы для подачи в регистрационную службу?

Купили квартиру. Госрегистрация прошла. А у продавца оказались подложные документы. Продавец этого не отрицает и готов расторгнуть договор и вернуть деньги. Как расторгнуть договор купли-продажи квартиры по обоюдному согласию? И какие необходимы для этого документы для подачи в регистрационную службу?

Лучший ответ

Вам необходимо заключить соглашение о расторжении договора купли-продажи, пройти еще раз процедуру государственной регистрации, и после этого продавцы вновь станут собственниками принадлежавшего им имущества.

Отмечу, что странный продавец. Расторгать, в принципе, нечего, т.к. договор исполнен. На это счет существует несколько мнений. Право на расторжение в любом случае должно вытекать из договора. Расторгнуть договор в данном случае можно на основании ст. 450 ГК РФ. Я считаю, что можно заключить соглашение о расторжении, подписанного сторонами. Но как на это отреагирует Росреестр не знаю. Но есть иные мнения.

В тех случаях, когда законом или договором предусмотрена возможность расторжения договора с возвращением полученного сторонами по договору, регистрация перехода права собственности к покупателю на проданное недвижимое имущество не является препятствием для расторжения договора по основаниям, предусмотренным ст. 450 ГК РФ. В этом случае продавец вправе требовать возвращения недвижимого имущества и возмещения покупателем убытков, причиненных как расторжением договора, так и неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств.