Возможность взять под опеку племянника после лишения супруга родительских прав - правда или исключения?
Здравствуйте, Руслан. Статья 35 ГК РФ. Опекуны и попечители
2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
Таким образом, закон не предусматривает отказ в назначении опекуном в связи с наличием родственников, лишенных родительских прав. Это относится только к личности опекуна.