Москва, 18.12.2018, 21:17

Буду ли я платить налог 13% если расторгну договор дарения квартиры от своей тетки.

Вопрос №15004553 из г. Москва
опубликован 18.12.2018, 21:17
Буду ли я платить налог 13% если расторгну договор дарения квартиры от своей тетки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей! Согласно законодательству право собственности возникает с момента государственной регистрации права. То есть когда право собственности по дарственной будет зарегистрировано за Вами, то тогда вы будете обязаны оплатить налог на доходы 13%. Понятия расторгнуть договор дарения в ГК РФ не существует. Даритель или заинтересованные лица могут в судебном порядке подать иск об отменене дарения или признании его не действительным, но для этого нужны веские основания. Ст.166, 171, 578 ГКРФ.

Если сделка будет признана судом не действительной и применены последствия недействительности слелки-то есть когда стороны приводятся в первоначальное положение, то следовательно и налог на доходы не подлежит к уплате.

18.12.2018, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Добрый вечер

Если по судебному решению, не платите.

Если добровольно и срок владения имуществом менее 5 лет, то платите.

18.12.2018, 21:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте,

Если договор прошел регистрацию в Россреестре и Вы стали собственником, то просто так расторгнуть без оснований уже не получится и налог придется платить.

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.12.2018, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Сделка зарегистрирована в росреестер.

18.12.2018, 21:53

Здравствуйте,

В таком случае уже поздно принимать меры и дарение квартиры тетке обратно ситуацию не исправит, а лишь усугубит. Налог придется платить.

Отменить сделку в судебном порядке не так просто, нужны основания, чтобы оспорить сделку.

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.12.2018, 21:58