Буду ли я платить налог 13% если расторгну договор дарения квартиры от своей тетки.
Алексей! Согласно законодательству право собственности возникает с момента государственной регистрации права. То есть когда право собственности по дарственной будет зарегистрировано за Вами, то тогда вы будете обязаны оплатить налог на доходы 13%. Понятия расторгнуть договор дарения в ГК РФ не существует. Даритель или заинтересованные лица могут в судебном порядке подать иск об отменене дарения или признании его не действительным, но для этого нужны веские основания. Ст.166, 171, 578 ГКРФ.
Если сделка будет признана судом не действительной и применены последствия недействительности слелки-то есть когда стороны приводятся в первоначальное положение, то следовательно и налог на доходы не подлежит к уплате.
Добрый вечер
Если по судебному решению, не платите.
Если добровольно и срок владения имуществом менее 5 лет, то платите.
Здравствуйте,
Если договор прошел регистрацию в Россреестре и Вы стали собственником, то просто так расторгнуть без оснований уже не получится и налог придется платить.
Желаю Вам удачи и всех благ!
Сделка зарегистрирована в росреестер.
Здравствуйте,
В таком случае уже поздно принимать меры и дарение квартиры тетке обратно ситуацию не исправит, а лишь усугубит. Налог придется платить.
Отменить сделку в судебном порядке не так просто, нужны основания, чтобы оспорить сделку.
Желаю Вам удачи и всех благ!