Договор дарения квартиры - возможность избежать налоговой ответственности и способы передачи имущества племяннице

Договор дарения квартиры теткой племяннице. Надо ли племяннице платить налог 13% от стоимости этой подаренной квартиры? Как лучше передать тетке свое имущество племяннице 7

Лучший ответ

Закон освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц (далее-НДФЛ) тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Таковыми признаются дети и родители, официальные супруги, внуки и дедушки (или бабушки), братья и сестры (полностью родные или имеющие одного общего родителя).

Поскольку даритель и одаряемый не относятся ни к одной из выше перечисленных категорий, одаряемой племяннице придется уплатить НДФЛ.

Чтобы не платить налог, можно оформить не договор дарения, а договор купли-продажи, согласно которому племянница якобы купила у Вас квартиру.

Да, надо будет платить. Т.к. они не близкие родственники. Надо передать через сестру.

Здравствуйте!

При договоре дарения, налог платить придется.

Для других вариантов отчуждения, нужно больше информации о недвижимости.

Срок владения, как было приобретено.

Добрый день!

Налог на подаренный объект недвижимости зависит от родственного статуса дарителя. При дарении недвижимости между близкими родственниками налог уплачивать не нужно. Со стоимости недвижимого имущества, полученного в дар не от члена семьи, необходимо уплатить НДФЛ в размере 13%.

Дарение квартиры тетей своей племяннице облагается налогом на доходы. Но если тетя подарит квартиру своей сестре, а та, в свою очередь, дочери, то налог платить не придется.

Здравствуйте, платить будет надо, к сожалению т.к тётя не является близким родственником.

Я вижу один вариант чтобы тётя подарила своему близкому родственнику, который являлся бы и близким родственником и племяннице это тёте. А потом, через некоторое время, та (тот) уже подарил бы указанной племяннице.

В соответствии с налоговым законодательством (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ) такими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Любое имущество, включая недвижимость, полученное в подарок от этих лиц, не облагается налогом.

Важный нюанс состоит в том, что первоначальный даритель должен быть поставлен и известность о состоянии своего имущества и последующих сделок с ним, ведь за ним все же сохраняется право за отменой дарения в особенных ситуациях.