Как продает МФК договор коллекторам? Если я должна 66 тыс. с процентами а взяла 30 тыс..
Как продает МФК договор коллекторам? Если я должна 66 тыс с процентами а взяла 30 тыс.
Лучший ответ
Здравствуйте, Ляйсан! Это происходит на основании договора между МФК и этими самыми коллекторами. Обычно коллекторы выкупают долг у МФО за определенную сумму. В силу ч.1 ст.382 Гражданского кодекса РФ
Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.Скорее всего, в договоре займа между Вами и МФО имеется условие о том, что Вы уведомлены и не возражаете по существу передачи права требования просроченной задолженности (если такая имеется) третьему лицу.
Что касается суммы долга, то её величина, как правило, не связана с уступкой права (требования) третьему лицу. Штрафные санкции и процентная ставка прописываются в договоре между заёмщиком и МФО.