Может ли девушка находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет оформить уход за пожилым человеком.
Имеется в виду выплата Пенсионного фонда по уходу за престарелыми и инвалидами? Согласно пункта 4 Указа Президента РФ от 26.02.2013 N 175 (ред. от 31.12.2014) "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы" выплата устанавливается одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы на период осуществления ухода за ним. С Вами же заключен и действует трудовой договор, хотя вы и не получаете (де факто) денежных сумм от работодателя. Ну, если не считать 50 рублей, выплачиваемых по другому указу Президента на всех детей до 3 лет.
Получается, что по смыслу закона Вы трудоустроены и назначить Вам указанную компенсационную выплату нельзя.
Добрый день! Если вы официально не работаете, то можно.