Ростов-на-Дону, 19.12.2018, 00:09

Необходимость обращения к нотариусу при выделении долей детям при использовании материнского капитала и одиночном собственнике квартиры

Вопрос №15005210 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.12.2018, 00:09
Обязательно ли обращаться к нотариусу при выделении долей детям при внесении в ипотеку мат. капитала, если собственник у квартиры один (мать детей) , мать является одинокой, соответственно, квартира делится на 3 части.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мой ответ верен, поскольку здесь речь идёт об ипотеке. Статья 42 закона о государственной регистрации, с изменениями вступившими в силу 1 сентября 2018

19.12.2018, 01:14
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Нет, в данном. Случае не надо, так как из целой квартиры выделяются доли, это не сделка с долями, просто договор дарения долей на детей и регистрация в росреестре.

19.12.2018, 00:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А какие документы необходимо подготовить и куда обращаться? В мфц сказали, что обязательно через нотариуса. Но,насколько, я знаю, это не раздел имущества и нотариус не нужен в данном случае.

19.12.2018, 00:34

Добрый день. Да. Все сделки по недвижимости, связанные с долями, подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Это из моей практики. Документы нужны будут только подтверждающие регистрацию права на вас и документ-основание регистрации права (договор, свидетельство о наследстве и т.п.), ваш паспорт, документы на детей. Более подробно вам расскажет нотариус у которого вы будете удостоверять договор.

19.12.2018, 00:37

Вам не верно ответили, нотариус в данном случае не нужен, по этому поводу было специальное разьяснение нотариальной палаты РФ. Нужна выписка из ЕГРП и договор дарения и в МФЦ, ещё деньги за регистрацию.

19.12.2018, 00:51

Уточнение! Может кому-то пригодится! В случае если один собственник, собственник не состоит в браке и погасил часть ипотеки материнским капиталом обращаться к нотариусу НЕ нужно (а это экономия 11 тыс. руб.)! Проверено лично мной. Даже тут юристы ошибаются, но не все. Спасибо.

26.02.2019, 23:41