Гродно, 19.12.2018, 00:57

Оплата больничного при травме на работе - какие права у работника?

Вопрос №15005301 из г. Гродно
опубликован 19.12.2018, 00:57
Хочу у вас поинтересоваться если вы не против. Ситуация такая. Устроился на работу по договору подряда, отработал 2 дня и получил производственную травму (закрытый перелом позвонка), но оформил как бытовую по просьбе работодателя. Вопрос: может ли работодатель мне не оплатить больничный лист? Если да, то могу ли я каким-то образом потом изменить травму на производственную? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро. Договор подряда - это гражданско-правовой договор, который заключается на определённый срок для выполнения определённой работы или услуги. Вам могут ничего не заплатить в рамках данного договора, так как чаще всего, основанием для оплаты является акт выполненных работ. Мой совет: идите в Департамент по труду и с их помощью оформляйте случай травмы на производстве. Пострадавшему выплачивается компенсация.

19.12.2018, 07:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо за ответ вам. Дело в том, что я пока не знаю оплатят мне больничный или нет. Они сказали что оплатят, но я пока еще не отдавал им больничный так как лежал в больнице. А оплатят мне его или нет я узнаю только когда отдам им его. Так вот я теперь и не знаю что делать. Может они оплатят. А если я пойду позже в Департамент труда, не будет это уже поздно?

19.12.2018, 08:56

Вы можете упустить момент. Тем более, как я понимаю, у Вас тяжелая травма и приравнивается к тяжким последствиям производственного травматизма, а следовательно, сумма компенсации будет немалая и больничный оплатят.

19.12.2018, 09:44