Программа переселения из крайнего севера - вопросы по прописке и получению сертификата

Вопрос №15005491 из г. Хабаровск
опубликован 19.12.2018, 03:51

Мой отец инвалид 1 гр, стоит на очереди по программе переселения из крайнего севера, в квартире прописаны родители, сестра, брат и я с сыном (все стоим на этой очереди), я официально в браке (вместе не живём, пока развестись не можем), муж собрался покупать дачу и строиться, должен ли он её сдать в муницыпалитет при получении сертификата? И можно ли мне получить отдельный сертификат т.к я проживаю с сыном и такую большую квартиру сложно найти.

Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 25.10.2002 N 125-ФЗ

(ред. от 07.06.2017)

"О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

Согласно статье 6 данного закона: Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.

Исполнение указанных обязательств осуществляется в течение двух месяцев со дня приобретения гражданином жилого помещения за счет жилищной субсидии. Отчуждению в государственную или муниципальную собственность подлежат все жилые помещения, принадлежащие гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности.

Вы спрашиваете: должен ли он её сдать в муниципалитет при получении сертификата?

Не все дачи являются жилыми помещениями Согласно ст 6 данного закона обязанность по безвозмездному отчуждению муниципалитету возникает только в отношении жилых помещений Согласно ст 16 ЖК РФ к жилым помещениям относятся:1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

Таким образом, если дача не является жилым домом, то ее не нужно отчуждать муниципалитету Если же дача-это жилой дом, то дачу придется безвозмездно отчуждать в муниципалитет

Что касается возможности получения лично вами отдельного сертификата, то это не получится сделать, потому что вы официально замужем и муж является членом вашей семьи.

19.12.2018, 04:20

Сертификат жилищный выдается на семью и отдельно оформить его не представляется возможным к сожалению в силу

89 Жилищного кодекса РФ всем проживающим в квартире обязаны предоставить равнозначное жилье, т.е. не меньшей площади с неменьшим количеством комнат.

теперь что касается сдачи, да он обязан будет этот объект по догвоору мены отдать

В соответствии со ст. 6 ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении по договору социального найма, является предоставление им обязательства о расторжении указанного договора. Жилое помещение, принадлежащее гражданину на праве собственности, передается по договору мены органу государственной власти субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления в обмен на государственный жилищный сертификат. Обязательство о расторжении договора социального найма или об отчуждении по договору мены жилого помещения подписывается всеми совершеннолетними членами семьи.

19.12.2018, 03:54

Здравствуйте. Да должен сдать. Об этом сказано в Федеральном законе от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" (с изменениями и дополнениями)

Статья 6.

Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.

В противном случае субсидия будет уменьшена

В случае принятия гражданином, выехавшим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, решения не отчуждать в государственную или муниципальную собственность жилое помещение, принадлежащее ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, либо в случае, если в отношении права собственности на жилое помещение, подлежащее отчуждению, установлены обременения в соответствии с законодательством Российской Федерации, размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера жилищной субсидии, определяется как разница между общей площадью жилого помещения, установленной в соответствии с нормативами, указанными в статье 5 настоящего Федерального закона, и общей площадью жилого помещения, оставленного для дальнейшего проживания. Право на получение государственного жилищного сертификата предоставляется гражданину только в случае, если размер общей площади жилого помещения, определенный в указанном порядке и принимаемый для расчета размера жилищной субсидии, составляет не менее восемнадцати квадратных метров. В остальных случаях выдача государственного жилищного сертификата гражданину возможна при исполнении им условий, предусмотренных настоящей статьей.

Получить отдельный сертификат Вы можете только в случае самостоятельной постановки на очередь, т.е не в составе семьи отца.

19.12.2018, 04:15

Согласна Федерального закона от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 07.06.2017)"О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

Муж не является членом семьи отца поэтому никуда ничего сдавать не нужно.

Получайте сертификат как положено в соответствии с очередностью.

19.12.2018, 05:11

Мы находимся в законом браке, поэтому это получается совместно нажитое имущество, я правильно Вас поняла что он должен оформить на неё право собственности что бы при получении сертификата её не нужно было отдать муницыпалитету и с нас не сняли стоимость этого дачного участка?

19.12.2018, 04:00
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 25.10.2002 N 125-ФЗ

(ред. от 07.06.2017)

"О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

Согласно статье 6 данного закона: Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.

Исполнение указанных обязательств осуществляется в течение двух месяцев со дня приобретения гражданином жилого помещения за счет жилищной субсидии. Отчуждению в государственную или муниципальную собственность подлежат все жилые помещения, принадлежащие гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности.

Вы спрашиваете: должен ли он её сдать в муниципалитет при получении сертификата?

Не все дачи являются жилыми помещениями Согласно ст 6 данного закона обязанность по безвозмездному отчуждению муниципалитету возникает только в отношении жилых помещений Согласно ст 16 ЖК РФ к жилым помещениям относятся:1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

Таким образом, если дача не является жилым домом, то ее не нужно отчуждать муниципалитету Если же дача-это жилой дом, то дачу придется безвозмездно отчуждать в муниципалитет

Что касается возможности получения лично вами отдельного сертификата, то это не получится сделать, потому что вы официально замужем и муж является членом вашей семьи.

19.12.2018, 04:20

Вы все правильно поняли.

19.12.2018, 04:03

Вы спрашиваете: я правильно Вас поняла что он должен оформить на неё право собственности что бы при получении сертификата её не нужно было отдать муниципалитету?

Не совсем так как вы поняли. Здесь нужно смотреть является ли дача жилым помещением или не является. Поэтому что в статье 6 вышеупомянутого закона речь идет о безвозмездном отчуждении муниципалитету только жилого помещения находящегося в собственности

Если дача по своим техническим характеристикам относится к жилому дому то при оформлении права собственности ст 209 ГК РФ на эту дачу ее придется сдать муниципалитету в силу ст 6 закона

если же дача не относится к жилому помещению то ее сдавать не нужно и наличие дачи ни как не будет влиять на ваши перспективы получить жилищный сертификат.

19.12.2018, 04:28