Оренбург, 19.12.2018, 04:15

Перечисление денежных средств в пользу взыскателя после совершеннолетия дочери - законно ли это?

Вопрос №15005516 из г. Оренбург
опубликован 19.12.2018, 04:15
Моей дочке исполнилось 18 лет, а с меня до сих пор в бухгалитерии перечисляют денежные средства в пользу взыскателя, законно ли это? Дочка учитсяа институте, но бывшая жена в суд исковое заявление не подавала на выплату алиментных обязательств на период обучения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Роман, если нет задолженности по алиментам, то вам нужно обратиться в бухгалтерию со свидетельством о рождении и напомнить о том, что алиментные обязательства у нас прекращаются по достижению совершеннолетия.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

19.12.2018, 04:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день.

Если было возбужденно исполнительное производство по выплате алиментов до достижения 18 лет, то Вам необходимо обратиться к судебному приставу у которого находится данное дело с заявлением о прекращении исполнительного производства. После закрытия Исполнительного производства полученные документы отнесите в бухгалтерию.

20.12.2018, 11:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Это ерунда им свидетельство не приграда, бухналтерию не устраивает, они говорят надо чтобы приставы написали чтото.

20.12.2018, 11:49

Роман, в таком случае обратитесь к приставу с заявлением о вынесении постановления об окончании взыскания алиментов.

20.12.2018, 11:55