Калининград, 19.12.2018, 04:52

1. Проблемы с бракованным диваном - мои попытки с претензией исчезают в никуда\n2. Неудачная покупка - о претензиях на бракованный диван и искусстве потерять письмо

Вопрос №15005549 из г. Калининград
опубликован 19.12.2018, 04:52
Купила с распродажи бракованный диван. Продавец сказал на купленое с распродажи претензии не принимаются. Написала претензию. Не ответили. Направила претензию заказным письмом. Письмо не получили. Уведомления о вручении письма я не получила. Прошел месяц (дата от высланной претензии) .. Написала иск с суд. Дополнительно Хочу сформулировать требование о предъявлении сертификата на проданный диван помогите.. как и ссогласно чему это потребовать. Диван был в собранном виде бед документов и маркировок. Вопрос второй: Как сформулировать фразу и потребовать 1% за не выполнение претензии в срок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поняла.. Безусловно Вы правы! Я считала, что заявленных требований недостаточно.. А диван без крепления ножек не может быть сертифицирован.. Ну я так подумала.. Спасибо за терпение! Я ведь подписывала какую то бумагу при покупке, где было написано, что претензии к мебели с распродажи не принимаются. А на самом деле причина распродажи была - Смена коллекции Спасибо Вам за помощь. Доброго Вам здоровья и удачи в делах.

19.12.2018, 05:41

Спасибо большое! И Вам. всех благ! С наступающим Вас!

19.12.2018, 05:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Татьяна, я вас расстрою, но ваши шансы в суде минимальны! Продавец предупредил вас о том, что товар продается по распродаже и качество товара соответственное.

Что касаемо вопроса - в просительной части пишите - прошу взыскать неустойку в размере 50% от суммы взысканной судом за отказ ответчика исполнить требования в досудебном порядке.

19.12.2018, 04:56

О минимальных шансах я знаю... Поясняю: ножки не имеют крепления.. Я об этом не могла знать, а продавец о ножках ничего не сказала. Поэтому в суде я хочу (не знаю могу ли) дополнить свой иск и попросить сертификат ТР ТС на конкретный диван. Помогите сформулировать фразу.

19.12.2018, 05:06

Татьяна. Ваше какое требование в иске?

19.12.2018, 05:09

Извените... это я тоже знаю.. Вы мне не ответили на заданные вопрсы. Меня интересует какие требования я могу предъявить по ТРТС.

19.12.2018, 05:11

Вы не поняли мой вопрос! Хорошо! Попробую по другому написать!

Если вы просите в своем иске о расторжении договора купли-продажи и возврата денежных средств, то для какой цели вам нужен сертификат на диван? Если у вас нет заинтересованности в диване!

Тем более, что этот момент должен доказать ответчик, а не вы! Это он должен в соответствии со ст. 56 ГПК РФ предоставить сертификат ТР ТС в качестве своих доказательств.

Если он все таки вам нужен, то просите в дополнении к исковым требованиям - обязать ответчика предоставить сертификат ТР ТС к судебному заседанию.

19.12.2018, 05:18

Возврат денег за диван + 50% неустойка = шансы минимальные... Хочу добавить шансы попросив сертификат ТРТС.. Надеюсь это плюс к шансам. Вы можете сформулировать мне вопрос про сертификат?

19.12.2018, 05:15

Татьяна, таким образом вы не обоснуете и не укрепите свой иск... а просто раздраконите судью! Свои исковые требования вы основываете на не предоставлении вам информации о том, что нет креплений у ножек. Сейчас вы просите сертификат ТР ТС 025/2012 «О безопасности мебельной продукции», который есть в открытом доступе в интернете. Не вижу логики заявлять данное требование.

19.12.2018, 05:27

Поняла.. Безусловно Вы правы! Я считала, что заявленных требований недостаточно.. А диван без крепления ножек не может быть сертифицирован.. Ну я так подумала.. Спасибо за терпение! Я ведь подписывала какую то бумагу при покупке, где было написано, что претензии к мебели с распродажи не принимаются. А на самом деле причина распродажи была - Смена коллекции Спасибо Вам за помощь. Доброго Вам здоровья и удачи в делах.

19.12.2018, 05:41

Спасибо большое! И Вам. всех благ! С наступающим Вас!

19.12.2018, 05:44