Как получить справки о наследодателе и открытии наследного дела, если живу в другом городе?
Мне необходимо получить справку с последнего места жительства наследодателя и прописанных с ним членами семьи. Ещё нужна справка об открытии наследного дела. Просит меня об этом Москвичка. Она проживает по виду на жительство в Минске, но по состоянию здоровья сама не сможет обратиться. Она дала мне доверенность. Могу ли я сразу получить эти справки в день обращения? Какие сроки выдачи этих Справок и куда обратиться? Благодарю Вас за любой ответ. С уважением, Елена.
Добрый день. Справку о месте жительства умершего дадут в РКЦ или сельсовете по предъявлению паспорта, доверенности и свидетельства о смерти. Наследственное дело открывается нотариусом с того момента, как наследник напишет заявление о вступлении в наследство. Если наследник не может выехать в нотариусу по состоянии здоровья, то нотариус сам выезжает на дом. И после открытия наследственного дела, нотариус сама дает запросы на истребование необходимых справок, документов и т.д.
Благодарю Вас! Это нужно не для вступления в наследство. Продаётся недвижимость в Белоруссии, приобретённая в период брака с умершим. Умер он в 2016 году. Жил в Москве. Эти справки нужны нотариусу или регистратору недвижимости для удостоверения договора купли-продажи.
Это все входит в перечень административных процедур. Максимальный срок изготовления справок - 3 дня. Но думаю, сделают сразу.