Красноярск, 19.12.2018, 09:37

Если один раз просрочил отметку по РВП и сейчас просрочу отметку по виду на жительство, чем грозит?

Вопрос №15006420 из г. Красноярск
опубликован 19.12.2018, 09:37
Если один раз просрочил отметку по РВП и сейчас просрочу отметку по виду на жительство, чем грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если этот срок Вы пропустили, то его могут продлить до 6 месяцев после окончания очередного года по решению начальника УФМС при наличии уважительной причины. Так что обратитесь с заявлением к начальнику и попросите принять уведомление о проживании позже. Если откажут продлить срок, то могут привлечь Вас к административной ответственности и оштрафовать на сумму от 2000 до 5000 рублей.

19.12.2018, 09:38

Депортацией не грозит? Ведь уже не первый раз.

19.12.2018, 09:39

Решением Европейского Суда по правам человека по делу «Алим против России» от 27 сентября 2011 г. установлено, что выдворение М. Алима из Российской Федерации составило нарушение статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

То есть все зависит от обстоятельств, по какой причине вы нарушили срок, если, например это было по семейным обстоятельствам или тяжелое имущественное положение из-за которого вы не смогли добраться до УФМС, могут вам вменить только административный штраф по 18.8 КоАП без выдворения за пределы РФ.

19.12.2018, 10:21