Как решить проблему подписания документов при дрожащих руках и отсутствии точности автографа?
Игорь, прочитала Ваш вопрос и очень удивилась. Я знакома с подобным, но там нет никаких проблем.
Мой бывший супруг инвалид по зрению 1 группы. Он ни когда не мог одинаково (даже приблизительно) расписаться в документе. Но в том то и дело, что ни каких проблем не возникало.
Вариант с банковской картой - это, безусловно, выход. Кроме того, карта выдается на 3 года. Сейчас разрабатываются детали проекта, когда такая карта заменит массу документов. Вообще, очень удобная вещь. Поверьте, даже слепой прекрасно справляется со всеми операциями, в том числе и оплачивает коммунальные платежи. онечно, значения за него набирают, но набирает пин-код, или палец прикладывает он сам.
При оформлении карты подпись требуется, но нет необходимости её делать под копирку. Ведь индивидуализация клиента происходит по документам, а не по подписи.
Будете менять паспорт, измените подпись - максимально уменьшите и упростите её.
Всего доброго.