LSN Messenger
Владивосток, 19.12.2018, 10:31

Какие документы требуются для замены паспорта и возможные штрафы - консультация в МФЦ

Вопрос №15006725 из г. Владивосток
опубликован 19.12.2018, 10:31
Через месяц менять паспорт, пришел в МФЦ узнать какие документы потребуются при этом. Консультант разъяснила по поводу замены. При этом сказала, что кроме 300 р за паспорт, я буду обязан заплатить штраф в 1500, т.к выглядит он не очень хорошо. Есть потертости и небольшой надрыв одной страницы. Я объяснил, что он у меня уже 20 лет и время не щадит никого, в том числе и паспорт. Он у меня не в музее под стеком бронированным и не в сейфе лежит, а я им постоянно пользуюсь и выглядеть он как новый не может по прошествию 20 лет. Кто выносит вердикт по штрафу, в чьих это полномочиях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Инспектор отдела по вопросам миграции на основании визуального осмотра определяет необходимо ли его заменить, в случае если имеются разрывы страниц, вырванные страницы, если он разрисован, например, и т.д. Все это в итоге ведет к непригодности использования паспорта. Работники МФЦ могут только не принять паспорт и попросить его заменить, но сами не штрафуют.

19.12.2018, 11:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Не понял, так мне куда обращаться в начале? Менять паспорт через месяц мне нужно в МФЦ, а инспектор находится совсем в другом месте. Менять мне его надо по причине 45 лет, которые наступят через месяц.

Я не понимаю смысла платить штраф, если мне его менять на новый в любом случае.

19.12.2018, 12:56

В Мфц люди не всегда компетентны в тонкостях. Дождитесь достижения 45 лет и после этого идите менять паспорт. Попробуйте подать лично в ОВМ по району регистрации или через госуслуги. Там уже принимать будет инспектор по вопросам миграции, который я надеюсь сможет принять правильное решение по Вашему паспорту.

19.12.2018, 14:25