Кто выплатит за ДТП с пьяным и не имеющим прав водителем, если он не вписан в страховку?

Вопрос №17283639 из г. Кемерово
опубликован 25.04.2020, 12:44

Мы попали в ДТП, виновник аварии без прав, пьяный и на маминой машине, страховка на машине есть ОСАГО и КАСКО, но виновник не вписан в страховку т. к не имеет право управления ТС и ещё в добавок пьяный, скажите, кто нам произведет выплату, если с виновника по сути брать нечего, выплатит ли нам страховая, у нас тоже страховка есть, ущерб порядка 300 тысяч.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей!

Не переживайте! Если в ДТП виновник был пьян, то ОСАГО для потерпевшего, то есть для Вас, работает в полной мере – страховая выплатит Вам в стандартном порядке понесённый убыток.

Согласно п. 25 ст. 12 Закона об ОСАГО «случаи, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 14 настоящего Федерального закона, не могут являться для страховщика основанием для отказа в страховом возмещении или для задержки его осуществления». В пункте 1 ст. 14 Закона об ОСАГО утверждается, что, если вред был причинен лицом при управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (наркотического или иного), то к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения».

Следует отметить, что страховая оплатит ущерб при наличии полиса ОСАГО у пьяного виновника ДТП (даже если виновник не вписан в полис).

25.04.2020, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день. Вам выплатит страховая компания виновника ДТП, а потом взыщет с него в порядке регресса.

25.04.2020, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Совсем запутали: отвечаю окончательно - Вам ничего не выплатят, это не страховой случай.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

25.04.2020, 13:08

Добрый день

Взыщут со страховой и собственника автомобиля

Если вы заявляли о страховом случае то выплачивать страховая приделах стоимости страхового возмещения

А в случае недостаточности страхового возмещения производится следующие мероприятия

Необходимо обратиться за оценкой ущерба, причинённого автомобилю, получить отчёт об оценке

И для этого обязательно вызвать собственника автомобиля с уведомлением телеграммой о дате, времени и месте производства оценки

Потом необходимо в случае недостаточности страхового возмещения в суд с исковым заявлением к собственнику автомобиля и к тому кто непосредственно управлял автомобилем

В суде понадобится представить отчёт об оценке ущерба причинённого автомобилю, а в случае если стороны будет не согласна то понадобится проводить экспертизу стоимости ущерба.

28.04.2020, 17:20

А то что он не вписан в страховку, это никак не повлияет на выплату?

25.04.2020, 12:52

Конечно повлияет. По ОСАГО страхуется ответственность конкретного лица, а не автомобиля. Данное ДТП не подпадает под страховой случай. Остается только взыскивать с виновника и ждать, когда он начнет зарабатывать.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

25.04.2020, 12:53

Сергей, смотрите мой ответ выше!

25.04.2020, 12:53

Мне пришло два ответа от юристов, что страховая выплатит если он не вписан и пришел вот такой ответ от адвоката и кому верить?

Конечно повлияет. По ОСАГО страхуется ответственность конкретного лица, а не автомобиля. Данное ДТП не подпадает под страховой случай. Остается только взыскивать с виновника и ждать, когда он начнет зарабатывать.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

25.04.2020, 13:00

Прошу прощения. Действующее на 2020 год законодательство в виде ФЗ-40 Об ОСАГО, Правил страхования, Гражданского кодекса РФ и иных нормативно-правовых актов не предписывает никаких ограничений и отказов в страховом возмещении, если именно потерпевший был пьян во время ДТП, но причиной аварии признано нарушение трезвого водителя.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

25.04.2020, 13:03

Правильно вам ответили, страховая не будет ничего платить, т.к. он и не в страховке и был пьяный. Тут только с матери взыскивать.

25.04.2020, 13:03

Прошу прощения, а если будет вариант, что собственник напишет на водителя на угон и не пойдет с ним на присерение, тогда нам ждать выплату от страховой?

28.04.2020, 17:00