Жилищный кооператив Best Way - архитектурные особенности и гарантии для участников

Вопрос №15007127 из г. Иркутск
опубликован 19.12.2018, 11:48
Хочу вступить в жилищный кооператив "Best Way"? сходила в офис, условия показались слишком сказочными, поясните пожалуйста надежная ли организация! Как они говорят 35% первый взнос остальное добавляют под 2%!, 155000 вступительный единоразовый, 2000 членских ежемесячных, ждать очередь полгода. Говорят, что если я захочу выйти на любом этапе или не смогу платить то мне вернут все мои деньги кроме 155000 и 2000! И говорят что закрыться кооператив может только по общему голосованию пайщиков.
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня знакомая купила квартиру через кооператив, уже проживает в ней полгода, никто ее не выгоняет, платит согласно графика. Был всего миллион налички, купила квартиру за 2 300 000. Я сама собираюсь вступать в накопительную программу так как нет пока первоначального пая. Да, квартира оформлена на кооператив, но это не прихоть кооператива. По закону согласно п. 4 ст.218 ГК РФ и п.1 ст.129 ЖК РФ Член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в случае выплаты паевого взноса полностью. Прежде, чем писать необоснованный ответ, изучите тему, дорогие коллеги. В интернете нет ни одного основанного на фактах отзыва. Если найдете отзыв реального человека, которому кооператив не купил квартиру и не вернул деньги, киньте ссылку. Не ожидала на этом сайте столкнуться с такими некомпетентными людьми. Вам, Елена советую изучить устав организации, а также 5 раздел Жилищного кодекса и ФЗ №7 О некоммерческих организациях. А также пообщаться с реальными пайщиками, которые уже погасили долг и приобрели право собственности.

19.12.2018, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию и особенно за ссылки на реальные статьи, буду изучать

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Анализ таких организаций за бесплатно Вам никто делать не будет. Учитывая то, что Ваши вклады нигде не застрахованы при обращении в данную организацию и в сети полно негативных отзывов - это мошенники по типу кэшберри;

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 12.11.2018)

""УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

19.12.2018, 11:52
Оценка автора вопроса:
Не обоснованный ответ. Не разобравшись в ситуации сразу всех причислил к мошенникам, хотя я надеялась на высококвалицированную консультацию. А вы основываетесь на отзывах из интернета, думала что юристы так не делают

Здравствуйте. Очередная финансовая пирамида с довольно интересными условиями, покупая у них имущество владельцем имущества вы не станете.

19.12.2018, 11:55
Оценка автора вопроса:
В ответе нет юридического обоснования, ссылок на статьи по которым можно понять фин пирамида это или нет.

А при чем тут Кэшбэри и жилищный кооператив, кэшбэри это финансовая пирамида, а тут тебе покупают готовую квартиру.

19.12.2018, 11:55

Притом что надо читать, что Вам пишут, а не гнаться за халявой;

Анализ таких организаций за бесплатно Вам никто делать не будет. У

19.12.2018, 12:10

Ну если не жалко денег вступайте. Отговаривать Вас не собираемся.

19.12.2018, 12:10

Зачем сразу хамите мне, я обратилась за консультацией, чтобы разобраться, а вы сразу «отговаривать не будем» вас никто и не просил отговаривать, всего лишь хотела ответ юристов, а не обывательского «все это пирамида», такое я и в интернете почитаю. Теперь поняла что просто за бесплатно никто этого делать не хочет, а если я заплачу где гарантия что вы компетентный сотрудник и изучите все от и до, а не на отзывах в инете.

19.12.2018, 12:26

Никаких гарантий тут мы Вам давать не собираемся, собственно нам Ваше мнение абсолютно безразлично, Вы больно нахально себя ведете требуя за так начать с Вами целый сеанс по убеждению в том, что Вас хотят объегорить как последнюю и., при этом Вам еще требуется и предоставить и примеры из практики и правовое обоснование и дипломы и отзывы наших клиентов. Так что ли понять Ваш пространный посыл?

19.12.2018, 12:38