Или подстраховаться и ему отказаться нотариально от 1/4 жилья в пользу матери или брата?
Наталья, здравствуйте! Если я правильно поняла, мама занимает жилое помещение по договору социального найма. Если так, то она имеет полное право дать разрешение на вселение и, соответственно, регистрацию своего сына в занимаемое жилое помещение, а сын - вселиться и зарегистрироваться. Более ничье разрешение не требуется. Сына обязаны включить в договор социального найма. И сын имеет право приватизировать это жилое помещение с согласия матери.
Наличие у него в собственности иного жилья не имеет значения.
Норма закона - ст. 69 ЖК РФ, ч. 1 ст. 70 ЖК РФ.
С уважением,
Харченко О.В.