Нет смысла сдавать документы на инвалидность после операции на сердце и удаления матки?
У меня такой вопрос! У меня врожденный порок сердца с детства, операцию не делала в детстве.. Забеременела первым ребенком, беременность прошла успешно, вторая беременность тяжелая, так как у меня тяжелый стеноз левого желудочка и клапан сужался во время беременности. Отправляли на прерывание, я отказалась взяла риск на себя.. Выносили ребенка до 33-х недель и меня прокесарили в Кардиоцентре в городе Калининграда и сразу удалили матку и после сделали операцию на сердце, поставили механический клапан! Вопрос, мне положен инвалидность или нет? документы сдала на мсэ, но их вернули и сказали, что нет смысла опять сдавать на инвалидность...
---по установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Форма №080/у-06 подписывается заведующим отделением, в качестве председателя Врачебной комиссии. А при отказе в установлении группы инвалидности, обжалуете отказ в суде в течении 3 месяцев со дня его получения. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. Удачи Вам и всего хорошего.
Да, конечно. Вы вправе обратится на МСЭК для присвоения группы инвалидности.