Меня интересует вопрос! Обязан ли заёмщик ипотечного жилья прописать детей, если вложен мат капитал в ипотеку?
Добрый день, Мария!
Обязан не просто прописать, а оформить долю на детей.
В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. То есть приобретение жилого помещения с использованием средств (части средств) материнского капитала обязывает лиц, использующих данные средства, исполнить обязательство об оформлении имущественных прав членов семьи владельца сертификата, в том числе несовершеннолетних детей определенным способом.
Если Вам понравился ответ, оставьте отзыв.