Возможно ли оформить документ у нотариуса для защиты интересов при оформлении ипотеки на дяде?
Здравствуйте, Светлана!
Жилищный кодекс здесь не при чем. Пока квартира будет обременена договором ипотеки - это весь период, пока не будет выплачен кредит, распорядиться квартирой будет можно лишь с согласия банка, на что банк, вряд ли пойдет. Все расписки и соглашения между Вами будут недействительными. Для того, чтобы несколько обезопасить себя посоветуйте сыну при внесении платежей. по кредиту вносить их от своего имени, с указанием, за кого и по какому договору, сохранив все квитанции об оплате. Тем самым в случае судебного разбирательства он сможет доказать суду, что оплату за квартиру производил он, а не дядя.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.