Не получит ли жена материнский капитал из-за разных годов рождения детей?
Жене вроддоме сказали что материнский капиталл она не получит, т.к первый ребёнок родился в 1998 г. а второй в 2018 г. не считается вторым. Но и не считается первым поэтому она не получит низа первого 10000 руб ни за второго материнский кап. правда ли это и почему так?
Здравствуйте! Согласно Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.
Следовательно, не положен.