Нижний Новгород, 19.12.2018, 18:25

Срок появления налога при продаже участка и дома после смерти мужа

Вопрос №15009281 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.12.2018, 18:25
После смерти мужа в наследство достался земельный участок и дом. Через какое время можно продать дом и участок без начисления налога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если имущество получено в порядке наследования, то минимальный предельный срок владения, согласно норм НК РФ, составляет три года. По истечении 3-х лет, налог с продажи имущества платить нре надо.

19.12.2018, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

С какого времени ведётся отсчёт? С момента смерти или вступления в наследство?

19.12.2018, 18:45

Наследство принадлежит наследнику с момента смерти наследодателя.

19.12.2018, 18:47

На основании пункта 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Следовательно, право собственности на наследственное имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной регистрации указанных прав (в рассматриваемом случае с 29 декабря 2008 года). Свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию является достаточным доказательством наличия и объема прав на наследственное имущество.

П и с ь м о Минфина РФ от 29.11.2011 г. N 20-14/4/115592

[ Определение момента возникновения права собственности на наследственное имущество в целях НДФЛ ]

19.12.2018, 18:50