LSN Messenger
Нижний Новгород, 30.09.2017, 17:20

Какие льготы по налогам предоставляются при продаже унаследованного недвижимого имущества для покупки квартиры?

Вопрос №13239124 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.09.2017, 17:20
После смерти мужа в наследство достался земельный участок и дом. Если я его сразу продам и куплю квартиру, будут ли у меня какие то льготы по уплате налогов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, да, будут. Если Вы купите квартиру за такую же цену, что и продадите дом, то налог уплачивать вообще не придётся.

01.10.2017, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А если цена за квартиру будет меньше? Как будет распределяться налог?

01.10.2017, 11:54

Смотрите, давайте разберем на конкретном примере.

К примеру, стоимость дома составляет 5 000 000 руб.

Если Вы владеете домом более 3 х лет, то налог платить не нужно.

Если собственность менее трех лет, то с учетом предоставляемого вычета в размере 1 000 000 руб., налог придется уплатить со стоимости 4 000 000 (5 000 000 – 1 000 000) *13% = 520 000 руб.

Если Вы продаете этот дом и одновременно покупаете другое имущество (квартиру), к примеру, стоимостью 3 000 000 руб., то имея на руках документы, подтверждающие расходы на приобретение квартиры на сумму 3 000 000 рублей, расчет налога будет представлен в следующем виде: (5 000 000 – 3 000 000) * 13% = 260 000 рублей. Другими словами, с разницы в цене придется уплатить налог.

Если же Вы покупаете квартиру за такую же цену, т.е за 5 000 000 руб., имея на руках документы, подтверждающие расходы на приобретение квартиры на сумму 5 000 000 рублей, расчет налога будет представлен в следующем виде: (5 000 000 – 5 000 000) * 13% = 0 рублей.

13.10.2017, 10:51