1 ноября этого года получила в наследство 1/5 квартиры. Сейчас квартиру продаём. Должна ли я буду платить налог?
Лучший ответ
Уважаемая Анастасия, если 1 ноября этого года Вы получили в наследство 1/5 квартиры, а сейчас квартиру продаёте, то за наследство налог в РФ не предусмотрен, а вот с продажи придется заплатить 13% НДФЛ.
Лично по моему мнению это казуистика: наследник наследство переводит в иную форму, но почему-то законодатель считает что он получает дополнительный доход.
Если потерпите 3 года, платить налог не надо.
Большое спасибо!