LSN Messenger
Псков, 19.12.2018, 20:24

Как правильно переоформить долю в квартире от бывшего мужа. Квартира была в ипотеки, долг погасили полностью, обременения сняты.

Вопрос №15009884 из г. Псков
опубликован 19.12.2018, 20:24
Как правильно переоформить долю в квартире от бывшего мужа. Квартира была в ипотеки, долг погасили полностью, обременения сняты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит переоформить по Вашему. Если собственник единоличный, то может продать, выделить Вам долю и прочее. Если это супруг, то заключайте брачный договор либо делите имущество через суд;

19.12.2018, 20:32

Здравствуйте.

Уточните, что вы подразумеваете, под словом переоформить?

19.12.2018, 20:35

Супруг бывший, в разводе. Переоформить, подразумеваю: соглашение о разделе имущества (в разводе 2 года), договор дарения, договор купли-продажи. Как упростить процедуру оформления без нотариуса, суда. Покупали квартиру в браке, в доли 1/2 моя, 1/2 супруга, детей совместных нет, в квартире ни кто не прописан, квартира была в залоге, после развода, обязательства по кредиту взяла на себя, без участия бывшего супруга (всю сумму выплатила сама) он не претендует.

19.12.2018, 21:46

Без нотариуса никак; Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018)

""Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в часть 1 статьи 42 вносятся изменения.

См. текст в будущей "редакции".

""1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

(в ред. Федеральных законов от 02.06.2016 N 172-ФЗ, от 03.07.2016 N 351-ФЗ, от 01.07.2017 N 141-ФЗ, от 03.08.2018 N 338-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

19.12.2018, 22:30