Совершеннолетний опекаемый имеет право на долю в наследстве своего бывшего опекуна
Если есть условия:
Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
Только лишь в том случае, если опекун усыновил (удочерил) опекаемого.
Василий, здравствуйте,
Он может иметь право наследовать если в его пользу есть завещание, либо он входит в круг той очереди наследников, которая призывается к наследованию, либо он находился на иждивении опекуна и может быть призван к наследованию в качестве иждивенца.