Вопрос о списании кредитов и компенсации в случае банкротства после участия в ДТП

В общем ситуация такова! Имеется 2 кредита на 300 и 350 тысяч! Плюс к тому же попал в дтп с участием двух авто! Суммы по исковым заявлениям от участников первый 120 т. р и второй 1.250 миллион двести пятьдесят тысяч рублей 1 это собственник авто 2 страховая компания! Я безработный в собственности только номера от авто так как моё авто после дтп восстановлению не подлежит и было распиленно и сдато в чермет! Спишут ли мне эти долги если я объявляю себя банкротом?
Лучший ответ

Дождитесь судебного решения по искам, прекратите расчеты с банками на 3 месяца и можете подавать на банкротство. Долги спишутся.

Спасибо за ответ!

Обращайтесь в суд в соответствии с Законом о банкротстве, все зависит от обстоятельств дела.

Здравствуйте.

В случае удовлетворения судом заявленных требований долги гражданина будут погашены за счет его имущества, а требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества, будут погашены. Но из этого правила есть и исключения.

Так, освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

гражданин допустил в деле о банкротстве неправомерные действия либо его банкротство было преднамеренным или фиктивным. Эти факты должны быть подтверждены вступившим в законную силу судебным актом;

гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду. Это обстоятельство также должно быть установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве;

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, неисполнение которого послужило поводом для инициации дела о банкротстве, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество и т. д.