Мама умерла, остались долги по кредитной карте, что с этим делать?

Лучший ответ

В соответствии с ч. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по догам наследодателя солидарно.

Это означает, что кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. По смыслу ст. 1172 ГК стоимость части имущества, перешедшего конкретному наследнику, определяется по взаимному соглашению между наследниками либо независимым оценщиком.

Спасибо, что проконсультировали!

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Большое спасибо!

Возможно кредит был застрахован, узнавайте. Если страховка имеется, то долг погасит страховая компания. При принятии наследства долги умершего переходят к наследникам в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.