Что делать, если кредиторы угрожают передачей документов в суд и увеличением суммы задолженности?
Арсен. если будет судебный порядок, то сумму вашего долга точно взыщут, а пени (проценты) суд всегда снижает до разумных пределов;
- вас точно не "осудят""как пугают - здесь гражданско-правовые отношения;
- и никаких наказаний в виде лишения свободы не может быть - здесь могут быть виды ответственности в виде возмещения причиненного вреда (возврат долга +проценты, штарфные санкции)
Читайте договор займа с фирмой. Там все написано. И про штрафные санкции и пени при не оплате займа. Если не погасили во время, то действия законны. Не хотите платить ждите суда, он может снизит размере пеней и штрафов.
Поэтому они и быстрые! Проценты видимо большие, да еще штрафные санкции за невозврат в срок поэтому такая сумма огромная получилась! Как правило там проценты определяются за каждый день и достигают до 120-150% ежемесячно! Посадить конечно вряд ли посадят, а вот возвращать деньги придется! Неустойку суд уменьшает если об этом попросите!
Для подробного ответа необходима знать условия на основании которых брали деньги. В большинстве случаев именно так и происходит, что штрафные санкции за несвоевременный возврат долга, а именно: %, пени, неустойка и т.п. во много раз превышают сумму основного долга. Если подобные условия имели место быть, то закон на стороне кредитора, и Вам в обязательном порядке необходимо выплачивать всю задолженность. Если Вами этого сделано не будет, с Вас в судебном порядке эту задолженность взыщут да еще и судебные издержки на Вас повесят.
Сожалею, что с Вами такое произошло, но необходимо внимательно знакомиться с условиями кредитования до получения денег.
Удачи!