Возможно ли направить исполнительный лист в банк при процессуальном правопреемстве и возможности взыскания через ФССП?

Вопрос №15012377 из г. Москва
опубликован 20.12.2018, 11:46
Уточните, пожалуйста, могу ли я направить исполнительный лист сразу в банк, при условии, что исп. лист выдан первоначальному кредитору, впоследствии было произведено процессуальное правопреемство на мена. Направить в адрес банка заявление с приложенными: оригинал исп. листа, копии паспорта и решения суда о процессуальном правопреемстве. Или теперь взыскание суммы возможно только через ФССП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы можете направить исполнительный лист прямо в банк. На сегодняшний день по-прежнему взыскание осуществляется по выбору или через ФССП, или напрямую. Удачи Вам и всего самого доброго.

20.12.2018, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

"Положение о порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями" (утв. Банком России 10.04.2006 №285-П).

22.12.2018, 19:46

Т.е. приложить определением к исполнительному листу о процессуальном правопреемстве на меня и отправить напрямую в банк? Приставы то примут так, а вот банк под вопросом.

20.12.2018, 11:56

Чтобы не было вопросов лучше отдать это в банк непосредственно под роспись, тем более, что передаете подлинник ИЛ. Если же банк в другом городе, то отправляйте ценным письмом с уведомлением или письмом через нотариуса.

20.12.2018, 12:01