Как новый кредитор может взыскать долг, если суд признал старый исполнительный лист утратившим силу? Есть ли возможность подать Частную жалобу?
Здравствуйте, Татьяна!
Да, можете подать частную жалобу.
Согласно ч. 3 ст. 44 ГПК РФ
На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба
Вопрос имеют ли право приставы взыскивать по старому исполнительному листу, ведь суд признал утратившим силу и оставлять у себя на депозите.
Нет, не могут по причине, которую Вы сами указали.
Вообще вопрос о том, что суд признал исполнительный лист утратившим силу требует внимательного изучения, т.к. при правопреемстве обычно исполнительный лист не меняют.
Здравствуйте! У приставов суд должен отозвать исполнительный лист по старому кредитору (взыскателю). Частную жалобу подать можете, но нужно восстановить процессуальные сроки, если Вы их пропустили по уважительной причине.
Уточняю, я являюсь солидарным должником как поручитель, и на каждого из нас были выданы судом ИЛ, а судебные приставы на каждого солидарного должника открыли ИП. Однако в определении не указаны №№ ИЛ утративших силу.