LSN Messenger
Биробиджан, 20.12.2018, 11:32

Обязан ли человек оплачивать коммунальные услуги в непроживаемой квартире?

Вопрос №15012469 из г. Биробиджан
опубликован 20.12.2018, 11:32
Человек имеет две приватизированные квартиры. В одной из них никто не проживает. Должен ли он оплачивать комм. Услуги-горячее и холодное водоснабжение в двух квартирах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда получается что я дважды плачу за горячее и холодное водоснабжение, хотя прописана я в одной квартире.

20.12.2018, 13:46

Регистрация и право собственности, это две разные вещи. Вы можете быть собственником и 4 и 5 квартир, а зарегистрированы только в одной. Но если вы собственник, то оплачивать коммунальные услуги вы обязаны в соответствии с действующим законодательством и тарифами. У вас установлены счетчики на ГВС и ХВС?

20.12.2018, 13:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день. Если в квартире установлены счетчики на горячее и холодное водоснабжение, а так же электрические, то оплата производится по показаниям счетчиков. Показания сдаются ежемесячно в УК или ТСЖ. Остальные коммунальные услуги вы обязаны оплачивать как собственник жилого помещения. Если показания не подаются, то оплата производится исходя из средних значений.

Ст. 155 ЖК РФ

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

20.12.2018, 12:28

Тогда получается что я дважды плачу за горячее и холодное водоснабжение, хотя прописана я в одной квартире.

20.12.2018, 13:46

Регистрация и право собственности, это две разные вещи. Вы можете быть собственником и 4 и 5 квартир, а зарегистрированы только в одной. Но если вы собственник, то оплачивать коммунальные услуги вы обязаны в соответствии с действующим законодательством и тарифами. У вас установлены счетчики на ГВС и ХВС?

20.12.2018, 13:50