Пользователь 9111.ru
Оренбург, 18.06.2015, 21:21

Какие услуги ЖКХ я должен оплачивать за непроживаемую квартиру, если снимаюсь с регистрационного учета?

Вопрос №7157640 из г. Мурманск
опубликован 18.06.2015, 21:21
Я являюсь собственником квартиры в случае моего снятия с регистрационного учета и смены места жительства должен ли я буду оплачивать горячее и холодное водоснабжение и какие услуги жкх я должен буду оплачивать в данной квартире в которой я не проживаю но она является моей собственностью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Плата за коммунальные услуги может начисляться только зарегистрированным гражданам

18.06.2015, 22:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Квартира является частной собственностью в случае снятия с регистрационного учета и смены

места жительства какие услуги жкх подлежат оплате по-мимо горячего и холодного водоснабжения например отопление содержание и ремонт и прочее

если можно хотелось бы получить подробное разъяснение по данному вопросу

спасибо

18.06.2015, 22:17

По действующему законодательству Вы не должны оплачивать услуги, которые Вам не были предоставлены.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354, плата за коммунальные услуги начисляется только зарегистрированным в помещении гражданам (если в квартире отсутствуют индивидуальные приборы учёта).

Вы не должны оплачивать холодное-горячее водоснабжение, водоотведение и пр. коммунальные услуги, которые рассчитываются, исходя из количества проживающих в жилом помещении лиц, но обязаны оплачивать отопление и общедомовые коммунальные услуги

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ,-Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

18.06.2015, 22:26