Как узнать и оплатить услуги газа для четвертого прописанного человека в моей квартире, если не предоставляют детальную выписку?

Вопрос №15012477 из г. Смоленск
опубликован 20.12.2018, 11:32
В моей квартире прописано три человека, а в Газпроме ведут начисление на четверых. Как узнать кто четвертый человек и с какого момента начисляют плату за газ на четвертого человека. В получении подробной выписке мне отказывают. Говорят что не видно кто конкретно прописан. Хотя на мониторе у оператора видны фамилии и имена моя, моих двух дочерей и фамилия моего отца, умершего 22 года назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в свою управляющую организацию или МФЦ в г. Смоленск и получить справку о составе семьи (о зарегистрированных гражданах), либо заказать такую справку через "Госуслуги".

После получения справки написать заявление в Газпром о перерасчете и уплате в вашу пользу штрафа в соответствии с п. 6-7 ст. 157 ЖК РФ.

Если перерасчет сделан не будет, то пишете заявление в прокуратуру, в котором указываете, что расчет за газ вам осуществляется неправильно, что в квартире зарегистрированы (проживают) 3 человека, а начисляют за 4 человек. На Ваше обращение Газпром не отреагировал/ответил отказом (приложите копию письма с отметкой Газпрома, что вы его им вручали).

Попросите обязать произвести расчет в соответствии с действующим законодательством за период, за который расчет бы произведен неправильно (нужно указать конкретно с какого года какого месяца), обязать уплатить штраф в вашу пользу по п. 6-7 ст. 157 ЖК РФ, а также привлечь Газпром и его должностных лиц к ответственности.

Можно также продублировать такие письма в УФАС по Смоленской области и Госжилинспекцию по Смоленской области.

Статья 157 ЖК РФ. Размер платы за коммунальные услуги

6. Лицо, предоставляющее коммунальные услуги, при нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем необоснованное увеличение размера такой платы, обязано уплатить собственнику помещения в многоквартирном доме или нанимателю жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда штраф в размере пятидесяти процентов величины превышения начисленной платы за коммунальные услуги над размером платы, которую надлежало начислить, за исключением случаев, если такое нарушение произошло по вине собственника помещения в многоквартирном доме или нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда или было устранено до обращения и (или) до оплаты указанными лицами. При поступлении обращения собственника помещения в многоквартирном доме или нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда с заявлением в письменной форме о выплате штрафа лицо, предоставляющее коммунальные услуги, не позднее тридцати дней со дня поступления обращения обязано провести проверку правильности начисления предъявленного к оплате размера платы за коммунальные услуги и принять одно из следующих решений:

1) о выявлении нарушения и выплате штрафа;

2) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 485-ФЗ)

7. В случае установления нарушения порядка расчета платы за коммунальные услуги лицо, предоставляющее коммунальные услуги, обеспечивает выплату штрафа не позднее двух месяцев со дня получения обращения собственника помещения в многоквартирном доме или нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда путем снижения размера платы за коммунальные услуги, а при наличии подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности - путем снижения размера задолженности по внесению платы за коммунальные услуги до уплаты штрафа в полном объеме.

20.12.2018, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Как узнать с какой даты ведутся начисления на четвертого человека. И как узнать имена и фамилии всех абонентов на которых идут начисления. В Газпроме получила устный отказ в получении такой выписке (справке, документе)

20.12.2018, 12:30

Узнать с какого момента начисляют на 4 человек можно и без обращения в Газпром. Поднимите квитанции за газ и посмотрите, за какие месяца вам начисляют за 4 человек.

ФИО абонентов в данной ситуации правового значения не имеют, но если очень хочется получить именно письменный отказ по раскрытию этой информации - добавьте в свое заявление в газпром просьбу указать ФИО потребителей, в отношении которых производится начисление за газ. Газпром будет обязан в любом случае раскрыть информацию по начислениям в ответе по запросу прокуратуры.

20.12.2018, 12:39

Дело в том, что на мониторе у оператора Газпрома фигурировала Ф.И.О. моего отца, который умер 22 года назад. Я думаю что начисления производятся на него, как а четвертого абонента. И думаю что при обращении в прокуратуру они отпишутся обыкновенным сбоем компьютерной программы.

20.12.2018, 13:01

Если будет такой ответ, то просто замечательно, т.к. будет свидетельствовать о неправильном начислении, в связи с чем у Газпрома кроме обязанности произвести перерасчет возникнет еще и обязанность оплатить Вам штраф в размере 50% от неправильно начисленной суммы (по сути 50% от начисления на 1 человека) за спорный период.

20.12.2018, 13:07