Как изменить функциональное назначение здания на торговый центр или магазин - юридические особенности и советы.

Дело в том, что фирма на которую я работаю, владеет зданием и земельным участком под ним на праве собственности в лице руководителя (физ. лица). Здание по кадастровому паспорту и свидетельству о праве имеет наименование объекта - административное здание. Данное нежилое помещение разделено на два магазина - прод и непрод товаров. Земельный участок под зданием имеет РИ - для строительства объекта. Руководитель, во избежании санкций контролирующих органов хочет сменить функциональное назначение здание на другое-нежилое помещение, торг центр или магазин. На меня возложена данная проблема. Второй день лазаю по различным сайтам, законам и ничего не могу найти просто стена! Понимаю, что вопрос непростой-но с чего начать не знаю-обращался в бти-нет практики, отсылают в администрацию города, звоню туда-не слышали про такое, но в регпалату же не сунусь с неоформленными по закону документами соответственно? Подскажите пожалуста как быть? Менять надо в любом случае-может ссылочку на закон подскажете-я сам юрист-начну плясать-дело вроде выведенного яйца не стоит-но все отсылают, ничем не аргументируя толком, а время в обрез чтоб письменно закидывать ( ( (заранее благодарен!
Лучший ответ

Алексей,добрый вечер! Если бы у Вас была земля и недвижимость в аренде,то вопрос об изменении вида разрешённого использования земельного участка и объекта недвижимости решался в департаменте муниципальной собственности и городских земель.... Вам же необходимо обращаться в департамент или в управление архитектуры. Предлагаю перечень документов, которые необходимо представить для подготовки приказа департаментом архитектуры и градо-строительства администрации муниципального образования об изменении вида разрешённого использования земельного участка и (или) объекта недвижимости:

1. Заявление об изменении вида разрешённого использования земельного участка и (или) объекта недвижимости, к которому прилагаются заверенные копии следующих документов:

1)копия документа, удостоверяющего лич¬ность заявителя (паспорт);

-для юридических лиц - копии учредительных документов (свидетельство о государственной регистрации юридического лица, устав (учредительный договор), приказ о назначении директора);

-при наличии других правообладателей земельного участка и объект недвижимости - письменное согласие на изменение вида разрешённого использования земельного участка и (или) объекта недвижимости ( капитального строительства);

-для представителей физических и юридических лиц - соответствующая доверенность и копия паспорта доверительного лица;

2)документы, устанавливающие или удостоверяющие право заявителя на земельный участок и объект недвижимости;

3)кадастровый план (паспорт)или кадастровая выписка земельного участка (объекта недвижимости);

4)межевой план, либо иной документ, содержащий координаты характерных точек границ земельного участка (топографическая съемка) - для изменения вида разрешённого использования земельного участка (при наличии);

5)технический паспорт здания, сооружения, помещения , а также документы подтверждающие разрешение на строительство, разрешение на ввод указанных объектов недвижимости (при изменении вида разрешенного использования объекта недвижимости);

Данный перечень регламентирован решением городской Думы в нашем регионе, думаю и у Вас так же, поэтому начинайте с архитектуры. Желаю удачи!!!

Начните с иска о сохранении помещеничя в перустроенном виде( магазин) , и одновременно заявите требование о признании нежилогоьт опмещения магазином ( прод или пром ), найдите понятие... Ну вы же юрист !

Уважаемый Алексей, г.Чебоксары !

Во-первых, вы уточните, кто является СОБСТВЕННИКОМ данного НЕжилого здания(ФЛ или ЮЛ) и на каком основании(Акт ввода в экспулуатацию, Кпупля-продажи и т.д.) ???

Во-вторых, НЕ совсем ПОЧЕМУ до настоящего времени у данного Земельного участка целевое назначение - Строительство Объекта ???

Видимо вы молодой специалист-юрист, который ранее НЕ сталкивался с данными вопросами, вот и возникают сложности, я лично НЕ вижу их сложностей нужна только ваша воля !!!

Поэтому настоятельно рекомендую вам обратиться со всеми документами на месте на юридическую консультацию к КВАЛИФИЦИРОВАННОМУ юристу !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.12.2011г

22:52 моск. вр.