Как изменить функциональное назначение здания на торговый центр или магазин - юридические особенности и советы.
Алексей,добрый вечер! Если бы у Вас была земля и недвижимость в аренде,то вопрос об изменении вида разрешённого использования земельного участка и объекта недвижимости решался в департаменте муниципальной собственности и городских земель.... Вам же необходимо обращаться в департамент или в управление архитектуры. Предлагаю перечень документов, которые необходимо представить для подготовки приказа департаментом архитектуры и градо-строительства администрации муниципального образования об изменении вида разрешённого использования земельного участка и (или) объекта недвижимости:
1. Заявление об изменении вида разрешённого использования земельного участка и (или) объекта недвижимости, к которому прилагаются заверенные копии следующих документов:
1)копия документа, удостоверяющего лич¬ность заявителя (паспорт);
-для юридических лиц - копии учредительных документов (свидетельство о государственной регистрации юридического лица, устав (учредительный договор), приказ о назначении директора);
-при наличии других правообладателей земельного участка и объект недвижимости - письменное согласие на изменение вида разрешённого использования земельного участка и (или) объекта недвижимости ( капитального строительства);
-для представителей физических и юридических лиц - соответствующая доверенность и копия паспорта доверительного лица;
2)документы, устанавливающие или удостоверяющие право заявителя на земельный участок и объект недвижимости;
3)кадастровый план (паспорт)или кадастровая выписка земельного участка (объекта недвижимости);
4)межевой план, либо иной документ, содержащий координаты характерных точек границ земельного участка (топографическая съемка) - для изменения вида разрешённого использования земельного участка (при наличии);
5)технический паспорт здания, сооружения, помещения , а также документы подтверждающие разрешение на строительство, разрешение на ввод указанных объектов недвижимости (при изменении вида разрешенного использования объекта недвижимости);
Данный перечень регламентирован решением городской Думы в нашем регионе, думаю и у Вас так же, поэтому начинайте с архитектуры. Желаю удачи!!!
Начните с иска о сохранении помещеничя в перустроенном виде( магазин) , и одновременно заявите требование о признании нежилогоьт опмещения магазином ( прод или пром ), найдите понятие... Ну вы же юрист !
Уважаемый Алексей, г.Чебоксары !
Во-первых, вы уточните, кто является СОБСТВЕННИКОМ данного НЕжилого здания(ФЛ или ЮЛ) и на каком основании(Акт ввода в экспулуатацию, Кпупля-продажи и т.д.) ???
Во-вторых, НЕ совсем ПОЧЕМУ до настоящего времени у данного Земельного участка целевое назначение - Строительство Объекта ???
Видимо вы молодой специалист-юрист, который ранее НЕ сталкивался с данными вопросами, вот и возникают сложности, я лично НЕ вижу их сложностей нужна только ваша воля !!!
Поэтому настоятельно рекомендую вам обратиться со всеми документами на месте на юридическую консультацию к КВАЛИФИЦИРОВАННОМУ юристу !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 24.12.2011г
22:52 моск. вр.