Киров, 20.12.2018, 12:22

Могу ли я находиться в зале ожидания пассажиров дальнего следования с билетом на электричку? И почему дежурный такой интересный вопрос?

Вопрос №15012596 из г. Москва
опубликован 20.12.2018, 12:22
Выяснял у дежурного по вокзалу можно ли мне находится в зале ожидания пассажиров дальнего следования имея билет на электричку (кстати, Вы знаете ответ на этот вопрос?) и он зачем-то стал меня фотографировать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Фотографировать в общественном месте можно, распространять Вашу фотографию без Вашего разрешения нельзя.

20.12.2018, 12:25
Оценка автора вопроса:
rкак всегда надёжно и в срок.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не имеют право никуда выкладывать фото вашего лица.

23.12.2018, 09:26
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Если он вам сообщил, то да это законно,

23.12.2018, 09:28

Без вашего разрешения он не имеет право выкладывать это фото куда-либо и все.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

23.12.2018, 10:24

Происходило это на приёме у начальника вокзала. Его зам. начал меня записывать на смартфон. Законно ли это?

23.12.2018, 09:24

А если я не разрешил? ? (25 знаков)

23.12.2018, 10:23

То есть если он меня предупредил о съёмке, хотя я против,, снимать может?

23.12.2018, 10:28

То есть если он меня предупредил о съёмке, хотя я против,, снимать может?

Повторно спрашиваю.

23.12.2018, 21:43