Смягчение приговора - возможность на основании поправок ук рф сократить срок лишения свободы

Здравстуйте, 2017 года был осужден к лишению свободы в соответствии со ст.70 ук рф по ст.статья 158 часть 2, 161 ч.1 ук рф к 4 годам в колонии строгого режима. Могу ли я написать на основании поправок по ст.53.1 и ст.80 ук рф ходатайство на смягчения приговора? Чтоб сократить срок в соответствии со ст.10 ук рф.
Лучший ответ

Законопроект еще только прошел третье чтение, соответствующие поправки будут внесены не раньше 2019 г. Это замена неотбытого срока на принудительные работы и подобные ходатайства подаются в порядке ст.80 УК РФ. Указанные поправки не являются основанием для смягчения приговора, это замена наказания.