Вопросы относительно прописки и гражданства для граждан России и Туркменистана
Я гражданин России. Моя жена, гражданка Туркменистана, получила недавно РВП. В связи с этим есть два вопроса:
1. По адресу, который указывался при подаче на РВП жену зарегистрировать на 3 года не могут, только на 3 месяца. Связано это с тем, что через 3 месяца хозяин квартиры пропишет в свою квартиру родственников и на жену не останется положенных по закону 18 метров жилья на человека. Будет ли законным и вообще возможным зарегистрироваться на эти 3 года в другом месте? Не возникнет ли потом проблем?
2. Мы в браке 1 год. Может ли жена подать на гражданство сейчас или мы должны прожить в браке 3 года, прежде чем это можно будет сделать?
Спасибо.
Лучший ответ
Уважаемый Алексей.
При подаче документов собственник квартиры уже дал свое согласие на временное проживание Вашей жены в квартире.
Можно оформить регистрацию и по иному адресу. но придется перерегистрировать и РВП.
А заявление о приеме в гражданство РФ можно подавать сразу после получения РВП (не получая при этом вид на жительство), при условии, что Ваша жена раньше являлась гражданкой СССР.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.