Штраф за парковку на газоне в Крыму - как защититься?

Вопрос №15012825 из г. Симферополь
опубликован 20.12.2018, 12:43
Пришла повестка в суд о том что Я поставил машину на газон. Сказали штраф 5000 р. Статья 3.11 Крым. То есть напротив жилого дома, отремонтированная дорога несколько лет назад. И обочина которая лет 10 назад была газоном. Сейчас там щебень, строительный мусор и отсутствие бордюра. Как можно это обойти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте в суде постановление об административном правонарушении.

В соответствии с ЗАКОНОМ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ. О благоустройстве территории городских и сельских поселений Республики Крым газон – элемент благоустройства, представляющий

собой искусственно созданный участок поверхности, в том числе с травяным покрытием и возможным размещением зеленых насаждений и парковых сооружений.

20.12.2018, 12:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если нарушили, то Придётся отвечать, к сожалению.

Статья 3.11. Нарушение правил благоустройства, установленных

органами местного самоуправления

Нарушение правил благоустройства, установленных органами местного

самоуправления, если за это действие (бездействие) не влечет нарушения

установленных федеральным законодательством экологических, санитарноэпидемиологических требований, правил и норм технической эксплуатации

жилищного фонда и не образует составов административных правонарушений,

предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных

правонарушениях, –

влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на

граждан - в размере от трехсот до одной тысячи рублей; на должностных лиц -

от двух тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до

тридцати тысяч рублей.

20.12.2018, 12:45

Скорее всего вызывают для рассмотрения дела в порядке главы 29 КоАП РФ за нарушения по региональному КоАП, ст.3.11. Вам нужно привести доводы в пользу отсутствия состава административном правонарушении (ст.24.5 КоАП РФ), т.к. фактически 10 лет газона нет. А это довод в пользу Вашей невиновности. Приобщите фотографии с места событий ходатайством (ст.24.4 КоАП РФ) с актом фотографирования за подписью свидетелей, которые подтвердят, что это то самое место, которое указано в административном материале. Видео также не помешает.

20.12.2018, 12:45

Чтобы вас не привлекли к ответственности по статье 3.11 Закона Крыма Об административных правонарушениях вам следует предоставить суду доказательства ст 26.2 КОАП РФ что в настоящее время там нет ни какого газона Можете сделать фотографии можете видео съемку сделать и предоставить суду И тогда просите суду отказать в назначении штрафа по причине отсутствия события административного правонарушения ст 24.5 КОАП РФ.

20.12.2018, 12:55

В вашем случае нужно внимательно изучить материалы дела, ну и настаивать на прекращении производства по делу об административном правонарушении за отсутствием события АП, поскольку, если в материалах дела кроме протокола об АП нет никаких доказательств, то наличие только лишь одного протокола не может с очевидностью свидетельствовать о совершенном АП. Статьи 26.1, 28.1 и 28.2 КоАП РФ.

20.12.2018, 13:09

1.В Правилах дорожного движения такого термина, как газон, нет. Не прописано это и в законе «О безопасности дорожного движения», как и в других нормативно-правовых актах РФ, в частности в КоАП РФ и в том числе - в Законе Крыма "Об административных правонарушениях".

2.Поэтому, нередко чиновники слишком вольно трактуют это понятие. Но при отсутствии законодательного определения, вольное толкование в любом случае недопустимо. Следует в данном случае руководствоваться определениями, которые даны в официальных изданиях Толковых словарей русского языка.

3.Вот некоторые из официальных изданий, например Малый академический словарь русского языка (издание Российской академии наук, государственного органа!)

ГАЗО́Н -Площадка в саду, парке, на бульваре и т. п., засеянная травой, обычно коротко и ровно подстриженной.

Толковый словарь Ожегова (один из соновных словарей русского языка)-Гaзoн - Плoщaдкa (в caдy, пapкe, нa бyльвape, oкoлo дoмa), зaceяннaя тpaвoй, a тaкжe тpaвa, пoceяннaя нa этoй плoщaдкe.

Толковый словарь Ушакова (также наряду со словарём Ожегова-один из основных):

ГАЗОН- 1. Коротко и ровно подстриженная трава в садах, скверах и т. п. 2. Площадка в саду или сквере с такой травой.

Таким образом во всех официальных толковых словарях даётся практически единообразное определение понятия "газон".

И хотя словари не являются официальными документами, в то же время в них официально раскрывается значение тех понятий, которые не определены в нормативных актах, в т.ч. и понятие "газон"

4.Если в вашем отношении уже вынесено постановление о назначении штрафа, то его следует обжаловать в районном суде в течение 10 дней после получения копии постановления (ст.30.3 КоАП РФ).

В качестве доказательств используйте--выписки из указанных толковых словарей;-составьте акт осмотра в произвольной форму со свидетелями, приложите схему с указанием места расположение машины;

- приложите фотографии места стоянки машины;-Ходатайствуйте о вызове в суд свидетелей;

Удачи Вам.

20.12.2018, 13:42

Какие документы Я могу потребовать?

Они говорят этот мусор - газон. А есть ли какие то документы о том что этот участок земли убирается. Или документы на проведение работ облагорожения.

20.12.2018, 12:53

Добрый день Дмитрий, в вашем случае прежде всего необходимо ознакомиться с постановлением, наверняка вам прислали фотофиксацию...

Избежать ответственности можно.

20.12.2018, 12:56

Документально по данным Росреестра это скорее всего газон. По документам не факт, что он убирается. Можно запросить через лицо, рассматривающее дело, такие документы. Вам нужно будет опровергнуть, что это газон, указав на отсутствие состава административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ), т.к. фактически там никакого газона нет, что можно подтвердить фото и видео с участием свидетелей.

20.12.2018, 12:58