Каковы права работодателя требовать смену банка для зарплатной карты и как это может нарушить права сотрудника?
У меня зарплатная карта одного банка, работодатель требует получить карту другого банка, имеет ли он на это право, и нарушаются ли мои права?
Это личное Ваше право на какую карту Вы решите получать заработную плату, работодатель не может Вас обязать получать заработную плату на ту или иную карту.
Добрый день!
Ч.3 ст.136 ТК РФ
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.