Краснодар, 20.12.2018, 14:15

Как обжаловать неудачную пластическую операцию на носу и получить возмещение за испорченный результат?

Вопрос №15013402 из г. Краснодар
опубликован 20.12.2018, 14:15
Пол года назад я делала пластическую операцию на носу, мне испортили нос, есть технические ошибки хирурга, что мне делать в данной ситуации? Идти сначала к хирургу или сразу с претензией к главврачу? Я не собираюсь опять платить за переделку из-за чьих-то неумелых рук. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сразу с претензией к главврачу. Затем в суд о возмещении вреда здоровью и морального вреда - ст 151 ГК РФ.

20.12.2018, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для начала Вам необходимо написать претензию в клинику, которой Вы делали ринопластику об оказании мед. услуги ненадлежащего качества и требовании вернуть деньги за оплаченную услугу.

Как правило, клиники добровольно требования клиентов не исполняют, поэтому настраивайтесь на суд.

Если у Вас на руках имеется подтверждения факта медиц. Ошибки хирурга, это хорошо. На это можно сослаться в претензии. (Ст.29 Закона РФ # 2300-1 от 1992 годп О защите прав потребителей)

Далее ждите ответ. Если деньги не вернут, то необходимо обращаться с исковым заявлением в суд.

Помните про срок - 1 год со дня, когда Вы узнали об оказании услуги ненадл. Качества.

20.12.2018, 14:22

У меня есть одно заключение от хирурга о необходимости повторки, а также переписки с хирургами в Соц. сетях о том, что нос испортили мне, думаю приложить к претензии.

20.12.2018, 14:29

Можете приложить. Используйте и другие доказательства по делу.

20.12.2018, 14:30