Возможно ли потребовать моральную компенсацию и ущерб здоровью после заражения ВИЧ+ от партнера?
Здравствуйте Анна, да конечно можете обращаться в суд, а также можете и в полицию написать заявление
УК РФ Статья 121. Заражение венерической болезнью
1. Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего, -
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Добрый вечер!
Подать исковое заявление с такими требованиями Вы можете, но, к сожалению, мало шансов на то, что суд удовлетворит Ваши требования в гражданском процессе, потому что моральный вред взыскивается, как правило, только в случаях, прямо предусмотренных в законе. Например, при защите прав потребителя, причинении вреда, в том числе преступлением. В гражданском процессе меньше инструментов, чтобы доказать заражение Вашего молодого человека ВИЧ именно этой девушкой.
Уголовная ответственность предусмотрена только за умышленное заражение ВИЧ-инфекцией. Согласно ч. 2 ст. 122 УК РФ:
2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
Ваш молодой человек может обратиться в правоохранительные органы с заявлением о заражении его ВИЧ. Если будет доказана вина той девушки, то в уголовном судопроизводстве Вы сможете заявить иск о компенсации морального вреда. В этом случае вероятность его удовлетворения будет значительно выше.