Возврат денег за виниловую пластинку

Купил виниловую пластинку, новую и запечатанную. Но на ней оказались небольшие царапины. Я послушал её и меня не устроило её звучание. Имею ли я право вернуть её продавцу и получить деньги обратно?
Лучший ответ

У Вас есть право обратиться к продавцу с письменной претензией о возврате денег за товар. Продавец обязан провести проверку качества и принять решение о возврате Вам денег. Если в ходе проверки подтвердится факт брака. При отказе вернуть деньги Вы можете обратиться в суд с иском, ст.18 Закона О защите прав потребителей. Придется доказывать факт наличия брака через судебную экспертизу. В случае выигрыша взыщете с продавца не только стоимость пластинки, но и моральный вред, неустойку за каждый день просрочки выплаты, штраф 50 процентов.

Спасибо за объяснение!

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Имеете право. Т.к. товар некачественный Право возврата предусмотрено ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Спасибо за вашу работу!

Формально да согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" такое право есть, но придется доказать, что царапины возникли до передачи Вам товара.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравстуйте, вы имеете право согласно ст.18 Закона РФ о защите прав потребелей заявить требования о возврате товара, пишите претензию.

Спасибо за дельный совет!

Вам придется предоставить доказательства некачественности пластинки.

В соответствии со ст. 476 ГК РФ продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Большое спасибо!

Уважаемый Дмитрий г. С-Петербург!

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕ надлежащего КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено ПРОДАВЦОМ, вправе по своему ВЫБОРУ потребовать:-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;-соразмерного уменьшения покупной цены;-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Кроме того, ЭКСПЕРТИЗА качества товара может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

При НЕ соблюдении данных условий результаты экспертизы НЕ будут приняты судом в качестве доказательства.

Таким образом, исходя из выше изложенного рекомендую вам, предварительно Вручив или Направив Продавцу (магазину) письменную Претензию с указанием Срока для ответа, обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении Договора купли-продажи пластинки;

2)О возврате денежных средств уплаченных за пластинку;

3)О выплате вам неустойки в размере 1% в день за каждый день просрочки возврата Продавцом денежных средств;

4)О компенсации морального вреда.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 20.12.2018 г.

Спасибо, что проконсультировали!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никто у вас её обратно не примет, да и не факт что это не вы её поцарапали. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спасибо за понятный ответ!