Москва, 20.12.2018, 16:12

Возврат денег за виниловую пластинку

Вопрос №15013887 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.12.2018, 16:12
Купил виниловую пластинку, новую и запечатанную. Но на ней оказались небольшие царапины. Я послушал её и меня не устроило её звучание. Имею ли я право вернуть её продавцу и получить деньги обратно?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас есть право обратиться к продавцу с письменной претензией о возврате денег за товар. Продавец обязан провести проверку качества и принять решение о возврате Вам денег. Если в ходе проверки подтвердится факт брака. При отказе вернуть деньги Вы можете обратиться в суд с иском, ст.18 Закона О защите прав потребителей. Придется доказывать факт наличия брака через судебную экспертизу. В случае выигрыша взыщете с продавца не только стоимость пластинки, но и моральный вред, неустойку за каждый день просрочки выплаты, штраф 50 процентов.

20.12.2018, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Имеете право. Т.к. товар некачественный Право возврата предусмотрено ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

20.12.2018, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Формально да согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" такое право есть, но придется доказать, что царапины возникли до передачи Вам товара.

20.12.2018, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравстуйте, вы имеете право согласно ст.18 Закона РФ о защите прав потребелей заявить требования о возврате товара, пишите претензию.

20.12.2018, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вам придется предоставить доказательства некачественности пластинки.

В соответствии со ст. 476 ГК РФ продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

20.12.2018, 16:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Уважаемый Дмитрий г. С-Петербург!

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕ надлежащего КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено ПРОДАВЦОМ, вправе по своему ВЫБОРУ потребовать:-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;-соразмерного уменьшения покупной цены;-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Кроме того, ЭКСПЕРТИЗА качества товара может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

При НЕ соблюдении данных условий результаты экспертизы НЕ будут приняты судом в качестве доказательства.

Таким образом, исходя из выше изложенного рекомендую вам, предварительно Вручив или Направив Продавцу (магазину) письменную Претензию с указанием Срока для ответа, обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении Договора купли-продажи пластинки;

2)О возврате денежных средств уплаченных за пластинку;

3)О выплате вам неустойки в размере 1% в день за каждый день просрочки возврата Продавцом денежных средств;

4)О компенсации морального вреда.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 20.12.2018 г.

20.12.2018, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никто у вас её обратно не примет, да и не факт что это не вы её поцарапали. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.12.2018, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А если продавец это частное лицо, реально ли?

И что делать, если продавец будет утверждать, что царапины и попортил винил я, при прослушивании?

20.12.2018, 16:24

Если частное лицо, то Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" на него не распространяется. В этом случае согласно статье 476 ГК РФ продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента. Иными словами, если нет хотя бы видео распаковки товара, то будет проблематично вернуть деньги.

20.12.2018, 16:25

Если Продавец продал пластинку разово, то тогда можно предъявить претензию, но вам самому придется доказывать, что подобные недостатки были до покупки вам пластин вами. Честно скажу, сложно и дорого. Придется делать экмпертизу.

20.12.2018, 16:25

В таком случае дело несколько усложняется. Тогда закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" на него не распространяется. Но есть Гражданский кодекс РФ. Вам придется доказывать в судебном порядке недостаток и то,что он возник до передачи его Вам. В том числе посредством проведения судебной экспертизы. Ст.55, 56, 79 ГПК РФ. Дело муторное и малоперспективное.

20.12.2018, 16:27

И последние уточнение! А как же 2 недели в течение которых я могу вернуть товар?

20.12.2018, 16:38

О каких двух неделях Вы говорите, если Вы сами признаете, что продавец - частное лицо. В данном случае закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" на него не распространяется.

20.12.2018, 16:39

Это опять же согласно ст.25 Закона о защите прав потребителей, он применяется лишь к предпринимателям, если лицо не предпринитель - такое правило не действует.

20.12.2018, 16:39

Вы забываете, что имеете дело не с субъектом предпринимательской деятельности, на которого распространялась бы статья 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", а с частным лицом. 2 недели тут не действует.

20.12.2018, 16:57